Композиция «Болотный сад»

«Копилка садовых советов»,
проект «Сады Северо-Запада»

Композиция «Болотный сад»

Какой сад можно создать на заболоченном участке? Как использовать преимущества переувлажненной территории и превратить недостатки в достоинства? Подскажем насколько вариантов создания садовых композиций, благодаря которым с помощью растений – любителей влажных мест – вы сможете создать в проблемном месте поистине райский сад.

Болотный сад – интересное и модное направление в современном ландшафтном дизайне. Приступая к его созданию, не только изучите литературу, но в полном объеме используйте подсказки природы. Для этого в солнечный теплый день сходите на лесное болото, пропитайтесь его духом, полежите, глядя в голубое бескрайнее небо, на мягком ковре сфагнума, и вы влюбитесь в болото. Попробуйте морошку или клюкву. Только что сорванная ягода имеет в отличие от купленной на рынке или в магазине совершенно иной вкус, и желание вырастить в своем саду эти культуры станет непреодолимым.

• Болотный сад может быть совсем маленьким, но, чтобы он выглядел более естественно, устраивать его лучше в самых низких местах участка.
  • Не очень просто купить болотные растения в магазине, но многие виды с удовольствием переедут на ваш участок с ближайшей лесной трясины: болотные виды лапчатки, гравилат, ситник, мхи, посконник, пушица.
  • Ягодные болотные кустарнички, например клюкву, можно выкопать на болоте или приобрести в магазине, поскольку растения эти в последнее время окультурены и имеют популярные крупноплодные сорта.
  • Болотце можно украсить яркими растениями местной флоры: вербейником, копытнем европейским, купальницей, калужницей, незабудкой. В болотистой зоне будут хорошо себя чувствовать не только болотные растения, но и те, которые любят повышенную влажность: бадан, примулы, астильбы, ирисы, хосты и папоротники, даже ревень. Сочная зелень хосты с белыми полосами будет очень эффектно смотреться в сочетании с листьями манника сорта «Variegata».
  • Не все разновидности примул пригодны для болотца, но по его краям прекрасно растут пурпурно-синяя примула мелкозубчатая и желтая примула Флоринды, которая вырастает до высоты 90 см.
  • Болотце может стать настоящим царством декоративной осоки. Эффектные кочки («The Beatls») осок с разнообразными по форме и окраске листьями – желтыми (О. тестацея), бурыми (О. Бергрена), полосатыми (О. ржавопятнистая) -  особенно выигрышно выглядят рядом с округлыми формами листьев влаголюбивых многолетников (Дармера). Большая куртина осоки красива сама по себе.
  • Интересное растение для болотца – подбел, или андромеда. Это характерный для наших болот цветущий в июне карликовый кустарник. Со временем он разрастается ковром высотой 15–30 см с лежачими стеблями, серо-зелеными листьями и бело-розовыми или малиновыми цветками. Можно найти подбел на болоте, но есть и сортовые растения.
  • Края болотца хорошо декорируются хауттюйнией и типичным для наших болот растением – багульником. Из-за постоянной влажности камни быстро обрастут мхом.
  • Построить болотце можно по-разному, но самой интересной получается композиция, сочетающая водоем и прибрежную топь, что позволит высадить не только болотные растения, но и водяные лилии-нимфеи.
  • В такой композиции часть берега водоема следует сделать чуть ниже уровня воды и отгородить болотце от водной глади перемычкой из крупных камней. По мере колебания уровня воды в водоеме будет регулироваться и увлажнение болота.
  • Не стоит сажать в болотную клумбу слишком быстро разрастающиеся растения (горец земноводный). Обычно такие виды высаживают в контейнерах, можно попробовать так посадить и в болотце, иначе вам придется все время бороться с «захватчиками».
  • Вполне уместно поместить в болотце замшелые древесные коряги. Декоративная ольха – лучшее дерево для болотного сада.
Веб-студия «Русская коллекция».

Особенности агротехники

«Копилка садовых советов»,
проект «Сады Северо-Запада»

Надеемся, что вы вняли зову разума и для основного заполнения своего переувлажненного сада подобрали те растения, которые в этих условиях будут хорошо развиваться без дополнительных усилий с вашей стороны. Если же хочется выращивать все, что хочется, нужно прежде всего сделать «правильную» почву и тогда уже пользоваться стандартной агротехникой. Это возможно на небольших площадях (грядка, плодовое дерево, рокарий, небольшая клумба), но было бы безумием совершать такие подвиги на всем участке, особенно если он большой, как это теперь повсеместно принято.

Садовых растений, а тем более сортовых, для болотистых почв нашего холодного региона выведено очень мало, а значит, придется выбирать более-менее подходящие. От того, где и как вы их посадите, как за ними будете ухаживать, как будете им помогать, зависит судьба вашего сада.

Основные задачи при выращивании растений для болотистых участков всех типов:

1. Исключить застой воды в почве, особенно зимой.
  2. Повышать плодородие, улучшая структуру и снижая кислотность.
  3. Помочь растениям пережить зиму.

В зависимости от причин переувлажнения на первый план выходят разные задачи. Для глин важнее улучшить структуру, сделать почву более рыхлой, для верховых болот и высоких грунтовых вод основные проблемы – застой воды и кислотность.

группа Хобби