Воронец

Воронец

Воронец  - Actaea
Сем. Лютиковые

Воронцы – одни из тех редких многолетников, которые наиболее эффектны не в цветении, а в плодоношении. У них, впрочем, вполне декоративны и ажурные кусты: многочисленные прочные побеги с перисто рассеченными листьями формируют пышные округлые куртины высотой до 60 см. Мелкие белые цветки собраны в соцветие-ершик, они появляются в июне и отцветают довольно быстро. Но уже с начала августа куртины воронцов украшают плоды: лаково-красные у воронца красного (A.rubra) и красноплодного (A. erythrocarpa), блестящие черные у заостренного (A. acuminata) и колосовидного (A. spicata). Воронцы белый (A. alba) и толстоножковый (A. pachypoda) отличаются молочно-белыми, словно фарфоровыми плодами. Взрослые растения в хороших условиях (питательная почва, своевременный полив) дают впечатляющий “урожай” – несколько десятков кистей на кусте, а в каждой кисти – не менее двух десятков ягодок. Плоды ядовиты!

Растения неприхотливы, долговечны, могут распространяться самосевом, не заглушая при этом соседние посадки, поскольку корневая система воронцов неглубока и не агрессивна. Лучше всего развиваются на достаточно плодородной влагоемкой почве, но мирятся и с бедными, и с пересыхающими грунтами. Омолаживающего деления и пересадок не требуют, но в случае необходимости несложно пересадить и достаточно взрослое растение. Оптимальный срок для этого – ранняя весна. В это же время можно и размножить куст делением.

Вновь посаженные растения нуждаются в обычном уходе: прополка, полив, мульчирование. Взрослые посадки обходятся без дополнительного внимания садовника, в особенности если они расположены вблизи крупных кустарников (ирга, лещина) или деревьев, тогда естественный опад, перегнивая, обогащает почву питательными веществами, а воронцам такого количества питания вполне достаточно.

В цветниках и крупных теневых композициях воронцы  - удачные партнеры для многих видов: их ажурная листва красиво контрастирует с гладкой зеленью хост, с матовой поверхностью плотных листьев купен и диспорумов, с темно-зелеными куртинами морозников или серебристыми – медуниц и бруннер. А яркие ягоды добавят цветнику красок в конце лета.

Елена Бусоргина,

садовод-любитель

СЕМЕНА МНОГОЛЕТНИКОВ

Наконец‑то вы купили корешок долгожданного многолетника! Правда, лучше бы не 1, а штук 5, а то и 8, чтобы при посадке сразу красивая куртина получилась. Но одновременно так много покупать редко удается — то денег не хватает, то горшочки тяжелые, не дотащить. Порой и просто нет нужного растения в продаже. Ну нет, и все! А вы про него зимой читали в журнале, и он уже в ваших мечтах обрел постоянную прописку у вас в саду.

Как же получить необходимое количество однородного посадочного материала? Многие травянистые многолетники, используемые для убранства нашего сада, можно вырастить путем посева семян.

Большая часть семян многолетников для прорастания нуждается в холодной стратификации, то есть в охлаждении слегка набухших семян. Таким образом моделируются природные условия. Ведь каков жизненный цикл развития растения? Цветение — плодоношение (завязывание семян) — семена падают на землю — наступает зима, а весной семена прорастают. Некоторые многолетники (гвоздики, представители семейств сложноцветных, крестоцветных) обходятся и без стратификации, но большинству она необходима.

Можно посеять семена дома во влажную почвенную смесь и процесс охлаждения предоставить холодильнику. А можно контейнеры с посеянными семенами сразу после новогодних праздников увезти на дачу и закопать в снег. Стратификация проходит естественным путем. В мае появляются первые всходы.

Некоторые виды растений всходят лишь после двух зимовок. Таким же образом себя ведут порой и старые, «лежалые» семена.

После всходов остается лишь распикировать молодые растения в «школку», питомничек, а после достижения ими декоративного вида высадить на постоянное место в саду.

Следите, чтобы емкости с сеянцами были постоянно слегка влажными. Пусть они в свой первый год жизни находятся в полутени, вдали от палящих солнечных лучей.

Семян многолетников сейчас в продаже превеликое множество. Выберите желанные для вас, и проблема получения необходимого количества «калиброванного» посадочного материала наверняка будет решена.